вторник, 23 марта 2010 г.

Как рассчитать частоту пульса для эффективного похудения

Многие женщины, мечтающие похудеть, покупают себе домой эллиптический тренажер. Какое-то время они регулярно занимаются на нем, но вскоре забрасывают из-за того, что не видят эффекта от занятий. И тренажер начинает пылиться в углу, и иногда на нем сушат белье. Это происходит не потому, что тренажер сам по себе не эффективен, а потому, что многие не знают как правильно на нем заниматься.

Самое главное для успешной тренировки на эллиптическом тренажере (как и на любом другом кардиотренажере) - это частота пульса. Жир сжигается в очень узком диапазоне частоты пульса - от 70 до 80% от максимального пульса, допустимого для вашего возраста (МВП). МВП=220-количество ваших лет. Таким образом, например, если мне 24 года, мой пульс для сжигания жира должен быть от 138 до 156 ударов в минуту. Ниже приведены таблицы оптимального "жиросжигательного" пульса для разных возрастов.





Если пульс меньше нижней границы оптимального диапозона, то вы, несомненно, все равно будете тратить каллории, но не так много, и не из жировых запасов.
Если пульс больше верхней границы оптимального диапазона, то это опасно для жизни, так как на сердечную мышцу приходится слишком большая нагрузка.

Конечно, для большинства людей усредненные табличные значения оптимальной частоты пульса будут являться верными. Но если, например, вы совсем новичок или у вас очень уж много избыточной массы, то вам нужен индивидуальный рассчет оптимальной частоты пульса.

Попробуйте пробежать на тренажере 10 минут в максимальном темпе, на который вы только способны, из последних сил. Измерьте пульс. 70-80% от этого стрессового пульса - это и будет ваша индивидуальная оптимальная частота пульса для жиросжигания. Позже, когда ваш организм станет более тренированным она, возможно, увеличится.

В одном из следующих постов я распишу программу тренировок на эллиптическом тренажере на неделю для максимальной потери веса.

Комментариев нет:

Отправить комментарий