суббота, 19 декабря 2009 г.

Голодание

Разгрузочное голодание - еще один метод избавиться от привеса или сбросить 2-3 лишних килограмма. Я прибегала к одновдневному голоданию трижды в течении трех месяцев и была очень довольна результатом. Вес. который долгое время стоял на месте и не хотел уходить сдвинулся и в сумме мне удалось сбросить за 3 месяца 7 кг.

Голодание, к которому я прибегала нужно проводить не чаще. чем 1 раз в 20-30 дней. Некоторые девушки приурачивают его к полнолунию, однако мне больше импонирует голодание на третий день менструального цикла. Я объясню свою позицию: После того, как у женщины проходит овуляция, женский организм "надеется" забеременнеть и начинает накапливать жиры. Когда же у женщины начинается новый менструальный цикл, наш организм отменяет программу набора веса, и именно в этот переод голодание или даже просто разгрузочный день даст максимальный результат. Я голодаю именно на 3й день цикла. а не на 1й потому что в 1й и 2й день я обычно не очень хорошо себя чувствую.

Голодание состоит из трех дней:

1й день - подготовка к голоданию - едим некрахмальные овощи и фрукты. пьем натуральные соки.

2й день - собственно голодание - пьем только воду без газа.

3й день - очищение организма - нужно убрать из кишечника все скопившиеся там токсины. Едим тертую сырую морковку, а кто любит еще и тертую сырую свеклу. Я сбрызгиваю их лимонным соком и добавляю петрушку, если есть, - это очень вкусно. Этот салат в народе называют "веник" - он выметает все из нашего организма.

За эти 3 дня у вас гарантированно уйдет 3 килограмма. У меня потом 1,5 кг возвращаются, а 1,5 остаются, и это очень здорово!

Однако во время голодания следите за реакцией своего организма. Если у вас под вечер второго дня прихватывает сердце - не будет большим грехом съесть яблоко или морковку.

И не в коем случае не доводите себя до состояния, как на картинке выше.

среда, 16 декабря 2009 г.

Как удержать достигнутый результат

Как часто на приходится слышать жалобы наших подруг и знакомых о том, что сброшенный вес вернулся после окончания диеты, да и еще в большем размере, чем был до диеты! Что же делать, чтобы с таким трудом сброшенные килограммы не вернулись? Все просто - диета никогда не должна кончаться!

Вы уже однажды набрали лишние килограммы, и теперь борьба с ними - ваша судьба, ваш пожизненный приговор. Как только вы скажете себе: "Все. Меня устраивает мой вес. Не буду больше худеть", ваши килограммы начнут возвращаться с удвоенной скоростью.

Диетологи советуют после окончания диеты вводить в рацион запрещенные продукты, в частности, простые углеводы, наращивая каждый день буквально по граммам. Но разве кому-то хватит терпения сегодня отщипнуть десятую часть от конфеты, а завтра две десятых? Такие женщины конечно есть, но в наши ряды "толстушек" они изначально никогда не попадали и не попадут.

У меня есть свой метод поддержания веса после диеты. Свои 25 килограммов я сбрасывала не постепенно, а рывками по 5-6 килограммов за срок от 2х недель до месяца. Между этими периодами интенсивного похудения я старалась, чтобы сброшенные килограммы не возвращались.

Каждое утро я взвешивалась, и если мой вес укладывался в отрезок минимум+1.5кг (1.5кг у девушки с моим весом это суточный круговорот воды в организме) тогда я ела, что хотела, а если вес оказывался больше этой цифры я устраивала разгрузочный день. О своих разгрузочных днях я напишу в одном из следующих постов.

Кроме этого, если для того, чтобы сбросить ваши килограммы вы прибегали к физической нагрузке, то ни в коем случае нельзя снижать эту нагрузку после того, как вы похудели - мышцы атрофируются очень быстро и даже при том же весе вам придется сменить размер одежды на больший.

О похудение нужно думать каждый день не только когда у вас еще имеются лишние килограммы, но и когда их по вашему мнению уже не имеется. Только так вы сможете сохранить красивую фигуру. Необходимо ежедневное взвешивание и ежедневный контроль над собой!

вторник, 15 декабря 2009 г.

Еще одно видео из серии "10 минут" - на этот раз бедра

Видео: 10 минут для рук

Тоже хорошие упражнения, но для некоторых из них нужны гантельки, к-х у меня к сожалению нет.

Видео: 10 минут для пресса

Видео: 10 минут для ягодиц

Отличные упражнения, я частенько их делаю:

Базовый комплекс упражнений для домохозяек

Если у вас нет возможности посетить фитнесс-клуб, а желание подтянуть свою фигуру имеется, мобилизуйте свою силу воли и выполняйте этот комплекс упражнений минимум 3 раза в неделю - результат не заставит себя долго ждать. В этот комплекс я включила самые простые и эффективные упражнения, доступные каждому. Последние 20 повторов каждого упражнения должны даваться вам с болью. Если боли нет - вы зря тратите время. Так же не пренебрегайте этим (или другим) комплексом упражнений во время критических дней - за эти дни вы рискуете утратить весь результат, наработанный в течение остального месяца.

1. Пресс
Исходное положение – лежа на спине, согните ноги в коленях, руки за головой, локти разведены в стороны. Поднимите верхнюю часть корпуса (поясница на полу, не отрывается), и опуститесь на пол. Выполните это упражнение медленно 10-20 раз, затем попружиньте в верхней точке до 100раз, затем задержитесь в верхней точке на 1 минуту. Это упражнение молодые мамы могут выполнять уже на следующий день после родов (Если конечно нет специальных запретов от врача).

2. Талия
Вот очень хорошее упражнение для талии. Оно из калланетики. Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, колени слегка согнуты, таз втяните, пупок втяните, спина прямая, одну руку вытяните вверх, вторую положите на бедро или чуть выше. Делайте по 100 наклонов в каждую строну в след за рукой. Следите чтобы бедра не уезжали в другую сторону, держите лопатки вместе, рука должна быть у вас над ухом, а не перед лицом.

Очень эффективным упражнением для талии так же является вращение обруча - хула-хупп. Я кручу его по 20 минут в день каждый вечер перед сном не зависимо от того, занималась ли я сегодня шейпингом или нет. Я кручу на голое тело, намазавшись антицеллюлитным кремом, но новичкам лучше начинать с 5 минут в день через плотную одежду.


3. Ягодицы
Вот лучшее упражнение для ягодиц: Исходное положение – лежа на спине, руки в стороны, ноги согнуты в коленях, стоят на ступнях. Поднимаете таз вверх, опускаете вниз, не касаясь пола. Следите за тем, чтобы лопатки полностью лежали на полу. Поднимая таз, максимально напрягайте ягодицы. Повторите упражнение 10-20 раз медленно, затем сделайте 100 пружинок наверху, затем поднимите таз, напрягите ягодицы максимально и замрите в этом положении на 1 минуту.

Еще одно упражнение для ягодиц, которое я делаю каждый день: Исходное положение – стоя на четвереньках, спина прямая, одна ноги стоит на колене, другая отведена назад – на носке. Выполняйте махи ногой вверх (тяните ногу так высоко, как только сможете), ногу на пол не опускайте. Повторите упражнение по 12-15 раз для каждой ноги медленно с большой амплитудой, затем по 100 пружинок каждой ногой только вверх. Следите за тем, чтобы спина не прогибалась - если трудно не прогибать спину - опуститесь на локти.

4. Бедра
Упражнение на внешнюю поверхность бедер: лягте на пол на бок, поднимайте и опускайте ногу вверх сначала 10-30 раз с большой амплитудой, потом сделайте 100 пружинок только вверх.

На внутреннюю поверхность бедер: лягте на спину, сожмите кулоки и положите их под поясницу, поднимите прямые ноги вверх, разводите ноги и снова собирайте. Повторяйте упражнение 100 раз и более.

5. Грудь и руки
Лучшим упражнением для груди и рук я считаю отжимания от пола. Когда я училась в школе и в институте, я никогда не могла сдать норматив по отжиманиям. После родов мне удавалось отжаться только 2-3 раза. Но сейчас я легко делаю 3-4 подхода по 15 отжиманий. Главное - терпение и регулярность. Можно начать отжиматься с колен - это не менее эффективно для грудных мышц.

Об употреблении слабительного

Многие девушки и женщины в целях похудения прибегают к слабительным средствам. Благо сейчас в аптеках чаев со слабительным свойством великое множество. Я не одобряю употребление слабительного для похудения. Хотя это и эффективный метод. Объясню почему. Достаточно употреблять слабительный чай 2 раза в день и уже через неделю вы почувствуете дискомфорт и сильное жжение в прямой кишке. Эти симтомы описывают все девушки, с которыми мне приходилось обсуждать эту тему.

Дело в том, что в нашем желудке одним из компонентов желудочного сока является соляная кислота. При нормальном процессе пищеварения смесь пиши и кислоты медленно продвигается по нашему кишечнику, пища переваривается, а кислота нейтрализуется. Когда же мы употребляем слабительное, пища проходит по кишечнику быстрее, кислота не успевает полностью нейтрализоваться и начинает травить и разъедать нижние отделы нашего кишечника. Не доводите себя до кровавого поноса!

Помимо этого, по мнению многих гинекологов, употребление слабительного ведет к нарушению микрофлоры влагалища, что в свою очередь может повлечь ряд серьезных проблем.

Однако когда вы соблюдаете ту или иную диету у вас могут случиться проблемы со стулом. Если стула нет в течении суток - вам все же следует прибегнуть к слабительному, потому что сидя на диете особенно важно ежедневно очищать кишечник от скапливающихся там токсинов. Рекомендую в случае отсутствия регулярного стула употреблять слабительный чай, но не более 1 раза в сутки. Отдавайте предпочтение чаям, к-е помимо сены (александрийского листа) содержат еще и крушину. Эти чаи дороже, но их эффект более мякгий - без спазмов в кишечнике.

понедельник, 14 декабря 2009 г.

Кручу обруч

Для того, чтобы живот и талия после родов вернулись к добеременному состоянию, одной только диеты мало! Мои объемы после родов были, не поверите, 120 на 120 на 120. И в начале моего похудения этот "столбик" хоть и сужался. но ни как не хотел превращаться в "песочные часы". Потом я стала крутить обруч. Сейчас мои объемы 98 на 78 на 98. То есть, талию еще уменьшать и уменьшать, хотя прогресс очевиден.

Обруч, к-й я кручу - специальный массажный: тяжелый, пластиковый и с массажными пупырышками у меня точно такой как на картинке). (Первое время, когда я его купила, я думала, что вообще не смогу им пользоваться. Даже 2 минуты занятия с ним давались с жуткой болью. Вся моя талия и бока были одним сплошным синяком. Потом я прочла, что нужно было начинать крутить обруч через что-то плотное, например через пояс для похудения.

Я подождала недельку пока прошли старые снияки от обруча и начала крутить его снова теперь уже через пояс для похудения. Через некоторое время я уже могла безболезненно крутить обруч через майку, а сейчас вообще обмазываюсь похудательным кремом и кручу на голое тело. Уже не больно и синяки больше не появляются.

Время занятий с обручом я нарастила с 5 минут в день до 30 минут. Раньше я крутила обруч только в те дни, когда у меня не было другой физической нагрузки. Теперь собираюсь делать это каждый день, потому что мой вес уже в принципе меня устраивает, но вот красивую талию хотелось бы смоделировать!

Диета "ужин отдай врагу"

Этой диеты я придерживаюсь последний месяц. Она позволила мне убить последние 2 кг и я намерена продолжать ее еще неопределенное количество времени - пока мне не приглянется что-нибудь новое. Собственно говоря, это и не диета вовсе, а просто режим питания. Он отлично подойдет тем девушкам и женщинам, которые хотят сбросить вес постепенно или удержать сброшенный вес после экспресс-диет.

Суть метода заключается в следующем: с 6 часов утра и до 14 часов дня мы едим все, что душе угодно, с 14 часов дня и до 6 утра мы не едим ничего. Вообще ничего! Вот так просто и главное безопасно для организма. Таким режимом питания можно заполнять промежутки между настоящими диетами.

Диета по подсчету калорий

Еще одна замечательная диета, на которой я скинула около 5кг. В течении месяца я придерживалась ежедневной калорийности питания 800кк. Мой рацион был примерно таким:
- 200г обезжиренного творога = 200кк
- литр обезжиренного кефира = 350кк
- вареное куриное яйцо = 60кк
- на оставшиеся калории - яблоки и/или апельсины.
На такой низкокалорийной диете лично для меня было важно поддерживать довольно большой объем употребляемой пищи. Поэтому я совсем отказалась от простых углеводов и мяса. К слову сказать, мясо я не ем уже целый год не потому, что мне жаль животных, а потому что считаю этот продукт не только бесполезным, но и вредным для нашего организма. Но это только мое субъективное мнение.

Шейпинг, шейпинг и еще раз шейпинг

Сразу после выхода из роддома я занялась шейпингом. Я до сих пор занимаюсь им три раза в неделю. Вопреки расхожему мнению, один лишь шейпинг не приводит к похудению. Нужно сочетать его с диетой. Шейпинг сам по себе только подтягивает мышцы. Конечно, молодые нерожавшие девушки могут сбросить 3-4кг только за счет шейпинга. Но когда речь идет о послеродовом восстановлении и о 20-30 лишних килограммах, шейпинг без диеты будет не эффективен. Пока я не подключила диету, занимаясь шейпингом, я только немного уменьшилась в объемах, но вес не уменьшался ни на грамм.

С другой стороны, шейпинг просто необходим тем, кто сидит на диете. Потому что если вы сбрасываете больше 5кг и не занимаетесь шейпингом, ваше тело будет все больше и больше походить на холодец, а кожа все больше и больше обвисать. Кроме шейпинга есть и другие способы "поставить кожу на место", но, по моему мнению, их нужно применять в комплексе с шейпингом.

По своему опыту знаю, как тяжело молодой маме выкроить время для шейпинга. Мы с мужем и дочкой живем отдельно от родителей, наши родители работают и не могут сидеть с моим ребенком регулярно. Спасибо моим маме и свекрови: иногда после работы они забегали ко мне и отпускали меня в фитнесс-клуб. Когда же поход в фитнесс-клуб был для меня невозможен я занималась (и продолжаю заниматься) дома по видео в то время, когда моя малышка спит. Чуть позже я выложу в блоге все видеозаписи тренировок, по которым я занималась.

Важно, чтобы занятия шейпингом были регулярными - оптимально 3 раза в неделю. В каждое из занятий обязательно нужно уделить внимание прессу, ягодицам, бедрам, талии и груди. Даже если у вас есть всего 15 минут сделайте хотя бы по одному упражнению на каждую из этих мышц.

Кроме прочего я всем советую съедать перед тренировкой вареное куриное яйцо даже если это является нарушением вашей диеты. В нем всего 60кк, а польза, которую оно принесет вашим мышцам - огромна.

Бодифлекс каждый день

Бодифлекс - это система упражнений + специальное дыхание. Автор системы - американская домохозяйка Грир Чайлдерс утверждает, что именно благодаря ежедневным 15минутным занятиям по этой системе, она поменяла свой 62й размер одежды на 44й (размеры я перевела в русские эквиваленты). В чудодейственные свойства этой системы я не верю, но занимаюсь бодифлексом уже целый месяц каждое утро.

За это время я отметила заметное уменьшение объема талии - я не измеряюсь сантиметром - эталоном была старая юбка. Помимо этого мне очень понравилось упражнение "алмаз" из этой системы - именно с этим упражнением я связываю тот факт, что мне стало гораздо проще отжиматься.

Со стороны дыхательной системы: у меня перестало сбиваться дыхание при аэробных нагрузках, при беге.

Не могу отнести мою потерю в весе за этот месяц только к бодифлексу, так как еще занималась шейпингом и придерживалась диеты.
В общем, эти упражнения отлично подойдут всем для ежедневной общеукрепляющей зарядки.

Вот оригинальное видео с Грир Чайлдерс.

Скачать>> Я занимаюсь по нему. На нем Грир около 60 лет! Ее рост 170, а вес 70кг, но формы просто потрясающие! Заметно, что у Грир Чайлдерс очень высокая плотность мышц, чего и мне хотелось бы достичь. Если это действительно заслуга бодифлекса, то это просто замечательно.

Монодиета - огурцы и кефир

Это была первая диета, которую я попробовала. Веры в то, что я смогу высидеть на ней хотя бы неделю и сбросить хотя бы 3-4кг не было абсолютно. Но все же 1 мая 2009года я села на нее. Диета заключалась в том, что в течении всего дня я ела только огурцы и пила обезжиренный кефир. Причем и то, и другое - в неограниченных количествах. У меня получалось где-то 2-3кг огурцов в день и 2-3 литра кефира. Результат был потрясающим! Вес таял каждый день - благо его было много. Ежедневный результат давал мне силы продолжать диету. Уже через месяц ее применения я весила 83кг, то есть сбросила за месяц 9кг. Все мои знакомые спрашивали меня: "У тебя еще огурцы из ушей не растут". Я отвечала: "А я люблю огурцы" и держалась дальше. К сожалению, скоро мне захотелось и других продуктов, и огруречную диету я бросила.